乐通可信吗:吃药万不可自己加量

吃药万不可自己加量
2018年04月27日 05:04 生命时报
本文来源:http://www.828sbo.com/www_mopxing_com/

菲律宾申博游戏登入,《2016年中国大学生就业报告》的数据也印证了专家的观点:2015届毕业生自主创业的资金主要依靠父母、亲友投资或借贷和个人积蓄,本科生的比例为78%,而来自商业性风险投资、政府资助的比例均较小,还不到5%。  操作建议:  1、上方1180做空,止损4美元,目标看1170美元附近;  2、下方1167附近做多,止损4美元,目标看向1176附近。没想到生活中他也挺文艺,且不说第一次去台北,就扎进诚品书店看书买书,平时也爱看各种文艺电影。招商证券宏观研究主管谢亚轩表示,我们估计11月汇率折算因素的影响为-317亿美元(即45.9%)。

安倍表示,“我一直在考虑就访问珍珠港的意义、象征性以及和解的重要性发出讯息。第一张是每月开支记录这类表格相信很多人都做,只不过栏目会根据个人情况有所不一。安倍访问珍珠港计划由美国方面在2015年4月安倍访美之前提出。他表示,达赖将接受一个荣誉学位,参加宗教仪式,并且同蒙古国年轻学者和代表会面。

被盗刷信用卡受害人石女士:我拿手机打开看了,有两个,一个刷了19000多,还有一个刷10000多,一共不到3万多块钱。金融交易中,唯一真正拥有的是时间资本。中国人非常重视教育,渴望能够进入大学学习。Lien表示,若延长期限的时间不到6个月,欧元可能会展开反弹,而若时间长于6个月,欧元可能会遭到抛售。

  临床上,很多人吃药后发现效果不好,习惯性给自己加量。特别是在重要工作、长假前出现感冒头痛等“小病”,为了不影响工作和出行计划,人们往往会自己加大药量或增加服药种类。其实这种做法效果并不好,还可能增大药物副作用。   

  多吃一种同类药,副作用可能更大。目前市面上常见感冒药中,大多含对乙酰氨基酚(扑热息痛),它主要用来缓解发热和头痛,但大量使用会伤肝。吃多种含此成分的感冒、止痛药,并不一定加快症状的好转,但会增加扑热息痛的摄入,加重对肝脏的损伤。   

  自己加量,效果不一定更好。很多人认为多吃点药,就会好得更快。实际上,药物的剂量都是经过临床验证的安全、有效剂量,药效并不会单纯随着药量增大 而成倍增加。吃得过多,超过了肠道的吸收限度,疗效并不会增大,但会增加发生不良反应的风险。例如治疗心衰的药物地高辛,治疗剂量和中毒剂量非常接近,擅 自加量会造成心脏毒性,严重时危及生命。   

  需要提醒的是,吃药除了不能擅自加量以外,还有些细节需要注意。例如服用含扑热息痛的感冒药时不能饮酒,以免加重伤肝;服维C银翘片等含有扑尔敏的感冒药时,不要马上开车或进行高空工作。▲(武汉市中心医院药学部药理博士 程 彪)

药量吃药