亚美娱乐真人游戏:吃药万不可自己加量

吃药万不可自己加量
2018年04月19日 01:25 生命时报
本文来源:http://www.828sbo.com/ent_huanqiu_com/

菲律宾申博游戏登入,重庆晚报记者范东森  昌平区不动产登记事务中心近日推出加班号等便民措施  本月,昌平区不动产登记事务中心工作人员发现预约系统被攻击,在正式网上放号之前就已经被人抢占30个预约受理号。  此次执法机构对美敦力处以2015年度涉案产品销售额4%的罚款,计1.1852亿元。苏黎世本赛季在国内联赛中保持不败,这个小组又是平局打出概率很高的一个小组。

这种设备,大的差不多像一架直升机的驾驶舱,小型的就一个眼罩那么大小。蒋一超摄图片来源:视觉中国发布时间:2016-12-0807:34:55【编辑:陈静】操控的话,刚开始不能适应,视野也小,A柱是有较大的盲区,路上一般都很小心开。至于加长后车身的比例是否协调,对于舒适性以及运动性的平衡掌握能否达标,那就要看沃尔沃全新S90长轴距版的手法了。

  停车场标线混乱。要说跟国内关系最大的还是Terraza车型,不过其面市还要晚于国内的。  此次执法机构对美敦力处以2015年度涉案产品销售额4%的罚款,计1.1852亿元。  大师今天就来教大家专治远光狗的大招!  前阵子交警整治滥用远光灯,不仅扣一分、罚300,还可以免费享用“日光浴”,即让司机体验下直视远光灯的感觉。

  临床上,很多人吃药后发现效果不好,习惯性给自己加量。特别是在重要工作、长假前出现感冒头痛等“小病”,为了不影响工作和出行计划,人们往往会自己加大药量或增加服药种类。其实这种做法效果并不好,还可能增大药物副作用。   

  多吃一种同类药,副作用可能更大。目前市面上常见感冒药中,大多含对乙酰氨基酚(扑热息痛),它主要用来缓解发热和头痛,但大量使用会伤肝。吃多种含此成分的感冒、止痛药,并不一定加快症状的好转,但会增加扑热息痛的摄入,加重对肝脏的损伤。   

  自己加量,效果不一定更好。很多人认为多吃点药,就会好得更快。实际上,药物的剂量都是经过临床验证的安全、有效剂量,药效并不会单纯随着药量增大 而成倍增加。吃得过多,超过了肠道的吸收限度,疗效并不会增大,但会增加发生不良反应的风险。例如治疗心衰的药物地高辛,治疗剂量和中毒剂量非常接近,擅 自加量会造成心脏毒性,严重时危及生命。   

  需要提醒的是,吃药除了不能擅自加量以外,还有些细节需要注意。例如服用含扑热息痛的感冒药时不能饮酒,以免加重伤肝;服维C银翘片等含有扑尔敏的感冒药时,不要马上开车或进行高空工作。▲(武汉市中心医院药学部药理博士 程 彪)

药量吃药